top of page

Встреча с Его Святейшеством Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

Обновлено: 26 мая 2021 г.



13 декабря 2019 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Центр Классической и Традиционной архитектуры и градостроительства МАРХИ принял участие во встрече с Его Святейшеством Святейшим Патриархом Кириллом.


Главной целью встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было знакомство с молодым поколением представителей профессионального архитектурного и реставрационного сообществ, участвующих в деле по сохранению и восстановления памятников церковного зодчества.


Директор Центра классической и традиционной архитектуры МАРХИ А.М. Капустин выступил с докладом о программе фиксации храмов России на примере разработанной методики восстановления церквей с использованием современных технологий фотограмметрии и BIM, разработанной специалистами Центра Классической и Традиционной Архитектуры.


Были продемонстрированы проекты, разработанные в рамках архитектурно-градостроительной концепции развития Саровско-Дивеевского паломнического кластера в Арзамас-Дивеево-Саров.



С вопросами о дальнейших путях развития храмового зодчества в России выступили специалисты центра Александра Скабичевская и Дарья Огуречникова.


В связи с 60-летием со дня рождения Святейший Владыка наградил ректора Московского архитектурного института, академика РАХ и РААСН Дмитрия Олеговича Швидковского орденом преподобного Андрея Иконописца II степени. 



Ссылка на источник о мероприятии: http://www.patriarchia.ru/db/text/5547136.html


bottom of page